- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Представлена однокристальная система MediaTek Helio P60 с аппаратной поддержкой ИИ

Как и ожидалось, компания MediaTek представила на MWC 2018 однокристальную систему Helio P60, несколько дней назад замеченную в тесте Geekbench [1].

По словам производителя, Helio P60 — первая SoC с многоядерным блоком обработки данных, связанных с искусственным интеллектом (mobile APU), и технологией искусственного интеллекта MediaTek NeuroPilot.

SDK MediaTek NeuroPilot совместим с Google Android Neural Networks API (Android NNAPI) и также поддерживает распространенные каркасные библиотеки, включая TensorFlow, TF Lite, Caffe и Caffe2.

Появление на рынке смартфонов на SoC MediaTek Helio P60 ожидается во втором квартале этого года

В конфигурацию 12-нанометровой SoC входит восьмиядерный процессор, построенный по схеме big.LITTLE. Четыре ядра ARM Cortex-A73 и четыре ядра ARM Cortex-A53 работают на частоте 2,0 ГГц. Как утверждается, такая комбинация позволила повысить производительность CPU на 70% по сравнению с SoC Helio P23 и Helio P30. Графический процессор ARM Mali-G72 MP3, работающий на частоте 800 МГц, обеспечил прирост по своему направлению на 70%. При этом MediaTek Helio P60 энергетически эффективнее свих предшественников на 12%, а в требовательных к ресурсам SoC играх выигрыш достигает 25%, увеличивая время автономной работы.

Встроенный двухканальный контроллер LPDDR4x поддерживает до 8 ГБ памяти, работающей на эффективной частоте до 1800 МГц. Следует также отметить наличие модема 4G LTE и трех процессоров обработки изображений, облегчающих поддержку популярных сейчас многомодульных камер.

Появление на рынке смартфонов на SoC MediaTek Helio P60 ожидается во втором квартале этого года.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/274082

Ссылки в тексте:

[1] замеченную в тесте Geekbench: https://www.ixbt.com/news/2018/02/23/mediatek-helio-p60-geekbench.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/02/26/mediatek-helio-p60.html