- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты MIT хотят повысить выживаемость и эффективность американских солдат с помощью ткани из волокон с особыми свойствами

На сайте Массачусетского технологического института появилась информация об исследовательском проекте под номером 5.2.1. Участники проекта намерены создать волокна с особыми свойствами, предназначенные для ткани, из которой сшита военная униформа.

«Многофункциональные волоконные устройства», как утверждается, позволят реализовать в униформе новые функции, способствующие повышению выживаемости и эффективности солдат. Важно, что дополнительная функциональность в этом случае обеспечивается без ограничения движений военнослужащего, увеличения габаритов и массы снаряжения.

Новая униформа поможет обнаруживать угрозы и взаимодействовать с другими боевыми единицами

Ткань, которую предстоит создать специалистам MIT, будет чувствительной к воздействиям со стороны «внешнего мира» и со стороны военнослужащего. Предполагается, что первое поможет обнаруживать угрозы и взаимодействовать с другими боевыми единицами, а второе — непрерывно следить за физическим состоянием солдата.

Перед участниками проекта стоит задача разработки «волоконной системы», которая обеспечит одновременно визуальное и акустическое отображение среды с использованием светочувствительных и пьезоэлектрических узлов или волоконных преобразователей. Это позволит наделить систему функциями идентификации и двухсторонней связи с использованием «недавно разработанного волокна, способного активно модулировать падающий на них лазерный луч с частотой до нескольких мегагерц». Можно предположить, что речь идет об аналоге системы «свой-чужой» в авиации, которая, например, сможет препятствовать попаданию под дружественный огонь.

Вторая цель — используя пьезоэлектрические и полупроводниковые технологии, интегрировать в систему датчики, которые смогут фиксировать основные признаки жизнедеятельности, локализовать места ранений и информировать об «общем энергетическом балансе» военнослужащего.

Источники: Engadget [1], MIT [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/27453

Ссылки в тексте:

[1] Engadget: http://www.engadget.com/2013/02/18/mit-and-us-army-crafting-uniforms-with-full-body-fiberoptic-sensors/

[2] MIT: http://web.mit.edu/isn/research/sra05/project05_02_01.html