- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости криптомира: Россия и Китай готовятся к борьбе, Германия и Австралия уже расслабились и получают удовольствие

Страны мира, которые уже хоть как-то выразили своё отношение к криптовалютам, делятся в целом на две категории: на те, которые думают, что пока ещё недостаточно влияют на крипту, и на те, которые способны адекватно воспринимать меняющийся мир. К сожалению, первых достаточно много. В этой публикации мы собрали разные глупости, новости и события криптомира за последние две недели, спровоцированные как «борцами» с криптовалютами, так и сторонниками прогресса.

Новости криптомира: Россия и Китай готовятся к борьбе, Германия и Австралия уже расслабились и получают удовольствие - 1
Кадр из фильма, название которого гласит, что мир порой склонен посылать весьма противоречивые сигналы

Тяга к регулированию у чиновников только усиливается

Всё больше правительств громогласно заявляют о необходимости введения жёстких мер по контролю за криптовалютой и теми, кто с ней связан. В частности, китайские власти сообщили о намерении ужесточить политику в отношении платформ, которые позволяют гражданам [1] страны торговать криптовалютой на зарубежных площадках.

Методы проверки просты и одновременно эффективны — мониторинг транзакций на счетах клиентов китайских банков и платёжных систем. Понятно, что особенно пристально китайский Большой Брат будет отслеживать счета, принадлежащие физическим и юридическим лицам, которые подозреваются в организации торгов на зарубежных криптовалютных площадках. Если чиновники после проверки придут к выводу, что владелец счёта виновен в этом ужасном преступлении, его активы могут быть заблокированы, а банк просто откажет клиенту в обслуживании.

Новости криптомира: Россия и Китай готовятся к борьбе, Германия и Австралия уже расслабились и получают удовольствие - 2

Не отстаёт от Китая в желании регулировать криптовалютную сферу и Россия. В конце февраля первый заместитель руководителя Аппарата правительства РФ Максим Акимов заявил об опасности обмена криптовалют на фиат. По его мнению [2], если процесс обмена не контролировать, то это может вызвать тяжелейшие экономические и социальные последствия для России. Похоже, что криптовалюта стала почти что угрозой №1 для экономики страны.

Зато чиновники верят в блокчейн. 1 марта этого года замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев сообщил [3] о необходимости создания собственной государственной блокчейн-платформы. При этом из её функций следует исключить процесс майнинга (хотя, как мы знаем, далеко не всякий блокчейн связан с криптовалютами, и тем более, майнингом, это ведь просто название технологии). Как бы там ни было, Козырев считает, что создание подобной платформы позволит решить проблему долгосрочного хранения документов и идентификации.

«Правительство поступило верно, не позволив сделать из российской экономики глобальную песочницу по отмыванию преступных средств. Все прекрасно понимают, что если мы разрешим конвертацию криптовалют в фиатные деньги, то это будет иметь тяжелейшие последствия для всей социально-экономической системы», — отметил Акимов.

Новости криптомира: Россия и Китай готовятся к борьбе, Германия и Австралия уже расслабились и получают удовольствие - 3

Ну и, конечно, США. Комиссия по ценным бумагам и биржам этой страны в начале марта разослала [4] несколько десятков судебных повесток технологическим компаниям, отдельным экспертам и юридическим советникам, которые принимают участие в ICO. Вся эта бюрократическая работа проведена в рамках официального разбирательства, которое готовилось, насколько можно понять, уже давно. Ведомство заявляет, что ему необходима информация о структуре токенсейлов и пресейлов, которые не регулируются нормами первичных публичных предложений (IPO). По мнению Комиссии [5], полученные в ходе ICO токены, являются ценными бумагами со всеми вытекающими последствиями.

А вот в Австралии всё поставлено с ног на голову (собственно, чему удивляться). Граждане без проблем и забот (и проверок регуляторов, да) могут покупать биткоины и эфир за фиат даже в газетных киосках. Это стало возможным благодаря новому проекту австралийской криптовалютной биржи Bitcoin.com.au. С 1 марта услуга стала доступной [6] более чем в 1200 газетных киосках.

Но самый важный шаг в конце прошлого месяца сделала Германия. Правительство страны официально объявило [7] биткоин законным платёжным средством. Причём покупки, совершённые за криптовалюту, не облагаются налогами, что, надо думать, весомый аргумент для их держателей. Постановление было подписано в конце февраля. Обсуждение роли биткоина в финансовой инфраструктуре государства велось несколько лет. Всё началось с решения [8] Европейского суда от 2015 года, согласно которому биткоин — валюта с точки зрения налогообложения.

Форк, хардфорк, форк, хардфорк

Перейдем от новостей политики к новостям криптомира. В сети Bitcoin состоялся очередной хардфорк (уже можно сбиться со счёта какой именно) Bitcoin Private. Его достоинство — возможность работы с протоколом на основе доказательства нулевого разглашения zk-SNARK. Особенность — возможность скрытия данных о транзакциях, что означает анонимность, которой так не хватает в современном мире (особенно финансовом). Деньги любят тишину, и криптовалюта вовсе не исключение, хотя это и не деньги в полном смысле этого термина.

Форк основан сразу на двух блокчейнах — Bitcoin и Zcash.

Ещё один хардфорк в сети Ethereum Classic принёс всем держателем монет ETC аналогичное количество монет Callisto Network (CLO). Ethereum Classic — это децентрализованная одноранговая криптовалюта с открытым исходным кодом, хардфорк Ethereum. Блокчейн ETC адаптирует все функции Ethereum, включающие в себя смарт-контракт и Ethereum Virtual Machine (EVM). Ну а Callisto — технология, которая даёт возможность вознаграждать участников системы токенами. Само вознаграждение — проценты без проведения операций, транзакции выполняются при помощи алгоритма Proof-of-Work.

Правда, запущена основная сеть Callisto Network будет лишь 23 марта. Технические подробности этого события и самого проекта размещены в репозитории [21] Ethereum Commonwealth на GitHub.

Что касается биткоина, то уже почти треть всех транзакций в сети совершается с поддержкой протокола SegWit. Основной фактор роста — начало поддержки протокола двумя ведущими игроками индустрии: биржей Bitfinex и платформой Coinbase.

Новости криптомира: Россия и Китай готовятся к борьбе, Германия и Австралия уже расслабились и получают удовольствие - 4

Блокчейн-платформы — тренд современности

И напоследок ещё несколько интересных новостей.

Первая: PayPal сейчас занимается разработкой собственной системы криптовалютных платежей, которая должна повысить скорость транзакций. Подан и патент на технологию. Информация о патентной заявке размещена [22] на сайте Ведомства по патентам и торговым знакам США. Главная цель, которую преследует PayPal, разрабатывая свою криптовалютную систему платежей — сокращение времени подтверждения транзакций и появление нового блока в сети.

Вторая: не только PayPal, но и QIWI принимает участие в создании блокчейн-платформы. Правда, в случае отечественной платёжной системы речь идёт о создании платформы для беспилотных грузовых перевозок. После завершения разработки, платформа обеспечит возможность реализации логистических схем и финансовых расчётов любой сложности. Основа — токены SKYFT. Сама платформа называется SKYFchain.

Третья: китайский гигант Alibaba Group переводит [23] трансграничные цепочки поставок на блокчейн. Речь идёт о переносе данных об импортируемых и экспортируемых товарах в блокчейн. Благодаря этой системе можно отслеживать страну происхождения, порты отбытия и прибытия, а также всю необходимую таможенную информацию.

Судя по новостям, в мире блокчейна и криптовалют происходит много всего. Причём количество событий растёт, что говорит об активном развитии сегмента. В сферу заходит всё больше крупных игроков, что в свою очередь может означать дальнейшее ускорение развития технологий, а также их адаптацию государственными и частными организациями по всему миру.

Автор: HashFlare

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/274700

Ссылки в тексте:

[1] позволяют гражданам: https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-02-27/china-is-said-to-crack-down-on-cryptocurrency-trading-loophole

[2] По его мнению: https://ria.ru/economy/20180228/1515428247.html

[3] сообщил: https://www.vestifinance.ru/articles/98384

[4] разослала: https://www.wsj.com/articles/sec-launches-cryptocurrency-probe-1519856266

[5] мнению Комиссии: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/07/26/726025-tokenov-ipo

[6] стала доступной: https://finance.nine.com.au/2018/03/01/16/28/more-than-1200-newsagents-to-offer-ethereum-buying-service

[7] объявило: https://cointelegraph.com/news/germany-wont-tax-cryptocurrencies-used-to-make-purchases

[8] решения: https://forklog.com/evropejskij-sud-priznal-bitkoin-valyutoj-i-osvobodil-ego-ot-nds/

[9] $BTCP: https://twitter.com/search?q=%24BTCP&src=ctag&ref_src=twsrc%5Etfw

[10] $ZCL: https://twitter.com/search?q=%24ZCL&src=ctag&ref_src=twsrc%5Etfw

[11] $BTC: https://twitter.com/search?q=%24BTC&src=ctag&ref_src=twsrc%5Etfw

[12] pic.twitter.com/4WLdfgohoU: https://t.co/4WLdfgohoU

[13] February 28, 2018: https://twitter.com/bitcoinprivate/status/968896222659596288?ref_src=twsrc%5Etfw

[14] #ETC: https://twitter.com/hashtag/ETC?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw

[15] #CLO: https://twitter.com/hashtag/CLO?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw

[16] https://t.co/jcrxmZ8irH: https://t.co/jcrxmZ8irH

[17] #EthereumClassic: https://twitter.com/hashtag/EthereumClassic?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw

[18] #Callisto: https://twitter.com/hashtag/Callisto?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw

[19] pic.twitter.com/dfa520nAIH: https://t.co/dfa520nAIH

[20] March 5, 2018: https://twitter.com/CallistoSupport/status/970674674056220672?ref_src=twsrc%5Etfw

[21] репозитории: https://github.com/EthereumCommonwealth/Roadmap/issues/42

[22] размещена: http://appft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-adv.html&r=1&p=1&f=G&l=50&d=PG01&S1=20180060860.PGNR.&OS=dn/20180060860&RS=DN/20180060860

[23] переводит: http://www.bj.xinhuanet.com/2018-02/28/c_1122464151.htm

[24] Источник: https://geektimes.ru/post/298815/?utm_campaign=298815