Intel создала сообщество вокруг своего «самообучаемого нейроморфного процессора» Loihi

в 16:13, , рубрики: Новости

Осенью прошлого года компания Intel представила «самообучаемый нейроморфный процессор» Loihi, призванный ускорить работу приложении с технологиями искусственного интеллекта.

Intel утверждала, что Loihi использует архитектуру, напоминающую нейронную сеть, а алгоритмы работы данного решения напоминают работу человеческого мозга.

Процессор не является серийным, хотя какое-то количество Intel намерена произвести и раздать университетам и НИИ. Точнее, компания уже начала раздавать свои новые процессоры и получать первые отзывы.

Intel создала сообщество Intel Neuromorphic Research Community

В рамках проекта процессорный гигант объявил о создании Intel Neuromorphic Research Community (INRC) — сообщества исследователей, которые будут использовать Loihi для своих задач и таким образом помогут Intel развивать проект.

Сообщество будет включать различные академические, правительственные и отраслевые организации, которые заинтересуются новейшей разработкой процессорного гиганта. Intel также предложила всем участникам разработать собственные проекты, связанные с ИИ, нейроморфными технологиями и смежными направлениями. Некоторые из таких проектов получат гранты от Intel.
Кроме того, в связи с высоким спросом на Loihi, Intel намерена создать облачную платформу, основанную на данных процессорах, что позволит дать доступ к соответствующим технологиям всем желающим.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js