- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Всё больше стран прибегает к блокировке социальных сетей и мессенджеров во время чрезвычайных ситуаций

Похоже, в некоторых экстренных ситуациях социальные сети и мессенджеры не помогут нам связаться с родственниками и близкими, чтобы предложить либо попросить помощи.

Как сообщается, власти Шри-Ланки на днях ввели чрезвычайное положение в связи с массовыми религиозными столкновениями. В рамках процесса в стране не только ввели комендантский час, но и заблокировали большинство социальных сетей и мессенджеров.

Власти Шри-Ланки заблокировали Facebook, Instagram, Viber и WhatsApp

В частности, не работают Facebook, Instagram, Viber и WhatsApp. Чрезвычайное положение было введено на 10 дней. Вероятно, именно столько будут недоступны вышеуказанные сервисы. Конечно, можно сказать, что Шри-Ланка — всего лишь небольшая далекая страна, однако таким же образом недавно поступили в Колумбии. Ещё в 2015 году исполнительные власти Франции получили право блокировать социальные сети при введении чрезвычайных ситуаций. В Украине в прошлом году и вовсе бессрочно заблокировали сеть «Вконтакте». И это далеко не полный список.

Можно предположить, что в ближайшие годы такая практика распространится на очень многие страны.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/274772

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/03/08/vsjo-bolshe-stran-pribegaet-k-blokirovke-socialnyh-setej-i-messendzherov-vo-vremja-chrezvychajnyh-situacij.html