- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GlobalFoundries готова выпускать кремниевые изделия с интегрированными фотонными цепями по нормам 90 нм

Компания GlobalFoundries (GF) рассказала об освоении технологии выпуска кремниевых изделий с интегрированными фотонными цепями (silicon photonics). Такие изделия будут предназначены для оптических соединений следующего поколения на уровне серверов и вычислительных центров.

По утверждению производителя, он первым в отрасли уже предлагает 90-нанометровый техпроцесс для кремниевой фотоники, рассчитанный на использование пластин диаметром 300 мм. Кроме того, анонсирован 45-нанометровый техпроцесс, который в будущем позволит повысить пропускную способность и энергетическую эффективность изделий.

GlobalFoundries готова выпускать кремниевые изделия с интегрированными фотонными цепями по нормам 90 нм

Преимуществом этих техпроцессов является возможность одновременно изготавливать электронные и оптические компоненты, интегрированные на одном кристалле. За счет интеграции снижается стоимость и упрощается широкомасштабное внедрение оптических соединений следующего поколения. Разработчикам доступны соответствующие пакеты для Cadence Design Systems, а также разнообразные тесты.

Техпроцесс, рассчитанный на нормы 45 нм, планируется сделать доступным для серийного производства в 2019 году.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/275344

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/03/15/globalfoundries-gotova-vypuskat-kremnievye-izdelija-s-integrirovannymi-fotonnymi-cepjami-po-normam-90-nm.html