- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Появились новые подробности о микроархитектуре AMD Jaguar

На современном этапе развития микропроцессоров востребованы оказались изделия с малым энергопотреблением, созданные для использования в мобильных устройствах. В 2010 году компания AMD предложила рынку микроархитектуру Bobcat [1], но на сегодняшний день обеспечиваемые ею показатели уже не удовлетворяют возросшим требованиям, поэтому основой мобильных микропроцессоров AMD следующего поколения станет микроархитектура под условным наименованием Jaguar. Обладая TDP 5-25 Вт, APU на базе Jaguar смогут претендовать на место в планшетах, ноутбуках и неттопах.

На конференции ISSC 2013 производитель опубликовал новые подробности о микроархитектуре Jaguar.

Гибридные процессоры на базе Jaguar будут рассчитаны на выпуск по 28-нанометровой технологии HKMG на мощностях TSMC. В конфигурацию новых APU будет входить до четырех ядер x86-64. Ядра являются совершенно независимыми (в отличие от ядер в модулях Bulldozer, которые совместно используют часть блоков). Ядра будут совместно работать с 2 МБ кэш-памяти второго уровня.

Появились подробности о микроархитектуре AMD Jaguar

Появились подробности о микроархитектуре AMD Jaguar

Появились подробности о микроархитектуре AMD Jaguar

Появились подробности о микроархитектуре AMD Jaguar

В Jaguar используется 40-разрядная шина физического адреса (в Bobcat — 36-разрядная), за одни цикл загрузки/сохранения процессор сможет пересылать 16 байт данных, что вдвое превосходит возможности Bobcat. Шина данных FPU — 128-разрядная, что тоже вдвое больше, чем у Bobcat. Глубина очередей планировщика увеличена примерно на 50%. Есть возможность внеочередного исполнения команд, унаследованная у Bobcat. Что касается набора команд, здесь AMD попробовала обойти Intel Atom: разработчики добавили расширения команд ISA, свойственные «большим» процессорам, такие, как AVX и SIMD (SSSE3, SSE4.1, SSE4.2 и SSE4A), широко используемые в современных мультимедийных приложениях. Кроме того, добавлено расширение AES-NI, ускоряющее шифрование по алгоритму AES.

AMD Jaguar поддерживает AVX и SSE4

AMD Jaguar поддерживает AVX и SSE4

AMD Jaguar поддерживает AVX и SSE4

AMD Jaguar поддерживает AVX и SSE4

Энергетическую эффективность, как утверждает AMD, удалось повысить за счет полного отключения питания неактивных ядер, что поможет улучшить показатели автономности мобильных устройств.

Источник: techPowerUp [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/27539

Ссылки в тексте:

[1] предложила рынку микроархитектуру Bobcat: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/66/83

[2] techPowerUp: http://www.techpowerup.com/180394/AMD-quot-Jaguar-quot-Micro-architecture-Takes-the-Fight-to-Atom-with-AVX-SSE4-Quad-Core.html