Softbank и Саудовская Аравия намерены за 12 лет построить в стране солнечные электростанции суммарной мощностью 200 ГВт

в 12:27, , рубрики: Новости, метки:

Как сообщается, компания SoftBank Group и Саудовская Аравия подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся совместного проекта по развитию солнечной энергетики.

Проект Softbank предусматривает постройку неизвестного количества объектов суммарной мощностью в 200 ГВт! Это вдвое больше, чем суммарная мощность всех существующих в мире солнечных электростанций.

Softbank и Саудовская Аравия намерены за 12 лет построить в стране солнечные электростанции суммарной мощностью 200 ГВт - 1

Конечно, столь амбициозный проект будет сильно растянут во времени. Предполагается, что проект будет завершён в 2030 году. Сколько именно электростанций будет построено за это время, к сожалению, не сообщается. Можно предположить, что проект будет включать объекты, мощность которых будет рекордной на момент их постройки, но пока это лишь предположение.

Softbank рассчитывает, что проект создаст 100 000 рабочих мест и позволит в итоге сэкономить Саудовской Аравии около 40 млрд долларов на расходах на электроэнергию. Сам же проект обойдётся примерно в 200 млрд долларов.

К слову, для сравнения, в 2016 году Саудовская Аравия выработала около 77 ГВт электроэнергии. Постройка солнечных электростанций — один из шагов масштабного проекта Саудовской Аравии по диверсификации экономики и ухода от нефтяной зависимости. Кроме этого, государство планирует в ближайшие 25 лет построит не менее 16 ядерных реакторов, что обойдётся примерно в 80 млрд долларов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js