- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ФАС обложит Лебедева и Другого налогами 

Комитет Госдумы по информационной политике совместно с Федеральной антимонопольной службой намерены затруднить до невозможности жизнь хипстеров. В настоящее время ФАС монтирует программно-аппаратный комплекс для их отлова, а точнее для мониторинга блогов с постами о кафе, о перелётах, о хороших гостиницах и новейших гаджетах — сообщает официальный сайт ФАС [1]. В свою очередь, законодатели дадут новой автоматической системе право искать так называемое "стимулирующее упоминание" товаров и услуг.

Заместитель председателя Госдумы РФ, член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк уже пообещал, что к рекламе будет приравниваться любое "стимулирующее упоминание" бренда в блоге. Как позитивное, так и -  наоборот - "чёрное". Власти попытаются обложить авторов подобных сообщений налогами. Железняк надеется, что хипстеры будут регистрироваться в качестве ИП. Сейчас оценить коммерческую деятельность блогеров депутату сложно. Предположительно теневой оборот незарегистрированной рекламы в РФ — это примерно доллар в год на каждого русского инстаграмера, твитерянина и фейсбуковца. Или десятки миллионов долларов в год на всех блогеров взятых под колпак.

Следует заметить, что анонсированный российский вариант контроля за блог-рекламой будет намного мягче, чем принято за рубежом. Известно, что, например, в Англии неявная реклама запрещена совсем [2].

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/27690

Ссылки в тексте:

[1] официальный сайт ФАС: http://fas.gov.ru/fas-in-press/fas-in-press_36077.html

[2] запрещена совсем: http://roem.ru/2012/06/20/notweetjeans49957/

[3] Источник: http://roem.ru/2013/02/21/ironman64238/