- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конкурс Lunar Xprize перезапускается, но пока без денежного приза

В начале года мы узнали [1], что конкурс Lunar Xprize, который просуществовал почти 10 лет, завершился без победителя. Причиной тогда назвали неготовность ни одной из команд выполнить условия в заданный срок, несмотря на многочисленные переносы.

Вчера весьма неожиданно стало известно, что конкурс возобновляется. Только пока без денежного призового фонда. Прошлый конкурс финансировала Google, и сейчас организаторы ищут нового спонсора, но не факт, что он обеспечит денежный приз.

Конкурс Lunar Xprize перезапускается, но пока без денежного приза - 1

Пресс-релиз сформулирован немного невнятно, поэтому пока не очень ясно, что к чему. В одной его части написано, что условия конкурса ещё не определены, а из другой понятно, что участвовать в нём будут те же команды, которые участвовали и в предыдущем. А учитывая, что они уже находятся почти на финальной стадии, новых участников явно не будет. Кроме того, это явно указывает на то, что задачи для луноходов кардинально изменить тоже не выйдет.

Напомним, в условиях прошлого конкурса значилось, что луноход должен проехать по поверхности нашего спутника не менее 500 метров и переслать на землю фото и видео в высоком качестве.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/277116

Ссылки в тексте:

[1] узнали: https://www.ixbt.com/news/2018/01/29/google-lunar-xprize.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/04/06/konkurs-lunar-xprize-perezapuskaetsja-no-poka-bez-denezhnogo-priza.html