- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китай намерен ввести пошлины на американские товары на сумму 50 млрд долларов

«Тарифная война» между США и Китаем набирает обороты. Как мы уже сообщали, в США решили наказать Китай [1] за побуждение американских компаний к передаче патентов и технологий китайским фирмам. Китайцы не заставили себя ждать: ответный удар затрагивает 106 видов американских товаров общей стоимостью 50 млрд долларов. В первую очередь, тариф в размере 25% нацелен на сельскохозяйственную продукцию, но в списке также есть автомобили и запасные части для них, изделия авиационной и химической промышленности.

Акцент на сельском хозяйстве не является случайным. Это болевая точка Трампа, которому так называемый «фермерский пояс» США оказал основную поддержку на выборах. К тому же объем импорта американской сельхозпродукции в США достаточно велик.

Китай намерен ввести пошлины на американские товары на сумму 50 млрд долларов [2]

Когда объявленная мера вступит в силу — неизвестно. Напомним, что и новые пошлины в США, ответом на которые она является, пока не начали действовать. Эскалация не в интересах сторон, поскольку может отрицательно повлиять на рынок и экономическое развитие. Инвесторы уже уходят с потенциально проблемных участков, опасаясь перерастания ситуации в полномасштабную торговую войну.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/277133

Ссылки в тексте:

[1] в США решили наказать Китай: https://www.ixbt.com/news/2018/04/04/ssha-namereny-nakazat-kitaj-importnymi-poshlinami.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/3/5/161215111807-trump-xi-jinping-slipt-getty-1030x579_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/04/06/kitaj-nameren-vvesti-poshliny-na-amerikanskie-tovary-na-summu-50-mlrd-dollarov.html