- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Производители полупроводниковой продукции соперничают не только в освоении передовых техпроцессов, но и в закупке оборудования

Ведущие производители полупроводниковой продукции в лице TSMC, Samsung Electronics и Intel вовлечены во все более жесткую конкуренцию не только в разработке передовых техпроцессов, но и в приобретении современного оборудования. Такого мнения придерживаются отраслевые источники.

Компания TSMC начнет выпуск продукции по нормам 7 нм в текущем квартале. Техпроцесс 7nm+, включающий литографию в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV), должен быть готов в начале 2019 года, а освоение норм 5 нм запланировано на 2020 год.

Компания Samsung, отставая от TSMC примерно на этапе 7 нм примерно на год, намерена сократить отставание и готова расширить закупки современного оборудования и материалов. Как утверждается, Samsung даже размещает крупные заказы на оборудование EUV у его единственного поставщика ASML, чтобы усложнить закупку этого оборудования для TSMC и Intel.

Компания Intel использует 10-нанометровый техпроцесс, который по реальной степени интеграции превосходит конкурирующие разработки на одно поколение или примерно на три года.

Высокий спрос на передовое полупроводниковое оборудование позволил Applied Materials и ASML зафиксировать рекордные доходы и прибыли [1]

Высокий спрос на передовое полупроводниковое оборудование позволил его поставщикам Applied Materials и ASML зафиксировать рекордные значения дохода и прибыли в 2017 году. В частности, благодаря поставкам оборудования EUV прибыль ASML за год выросла более чем на 40%.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/278431

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/3/6/NXE3400B_large.jpg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/04/21/proizvoditeli-poluprovodnikovoj-produkcii-sopernichajut-ne-tolko-v-osvoenii-peredovyh-tehprocessov-no-i-v-zakupke.html