- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Производители ноутбуков стали активнее использовать SSD в новых моделях

Снижение цен на SSD и растущие требования к объему накопителей со стороны потребителей побудили поставщиков ноутбуков, таких как HP и Dell, активнее использовать SSD в новых моделях. Ожидается, что в будущем году основным вариантом конфигурации станет твердотельный накопитель объемом 256 ГБ.

Снижение цены на SSD обозначилось в начале года, сменив наблюдавшийся в течение полутора лет рост. Отраслевые источники объясняют это отчасти сезонным ослаблением спроса, а отчасти — увеличением объема выпуска флэш-памяти за счет повышения процента выхода годной продукции при производстве микросхем 3D NAND.

Небольшие размеры и ударостойкость делают SSD весьма привлекательными для использования в ноутбуках. Ожидается, что производители постепенно будут использовать SSD все чаще, так что доля ноутбуков с SSD превысит 55%. Наиболее распространенный сейчас вариант объемом 128 ГБ уступит место SSD объемом 256 ГБ или даже большего объема.

Росту объемов может способствовать освоение компанией Intel выпуска микросхем QLC NAND, хранящих в каждой ячейке по четыре бита. Первой такую память в июне прошлого года представила компания Toshiba [1].

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/278866

Ссылки в тексте:

[1] представила компания Toshiba: https://www.ixbt.com/news/2017/06/28/toshiba-qlc-3d-nand-1-5.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/04/26/proizvoditeli-noutbukov-stali-aktivnee-ispolzovat-ssd-v-novyh-modeljah.html