Твердотельные накопители Intel Optane SSD 905P: подсветка, три типоразмера и новый контроллер

в 7:00, , рубрики: Новости, метки:

Компания Intel готовит к выпуску новую линейку твердотельных накопителей Optane SSD 905P. Когда состоится официальная премьера устройств – неизвестно (как вариант, на выставке Computex 2018 через месяц), но несколько представителей линейки уже замечены в предложении ряда онлайновых площадок.

Твердотельные накопители Intel Optane SSD 905P замечены в каталоге Newegg

Изображение выше – скриншот страничек интернет-магазина Newegg. На картинке фигурируют два представителя Optane SSD 905P в двух разных типоразмерах: 2,5 дюйма (U.2) и PCIe. Причем последний снабжен голубой подсветкой. Все больше и больше производителей оснащают свои накопители подсветкой и, как видим, Intel тоже не стала исключением.

Intel Optane SSD 905P
Intel Optane SSD 905P
Intel Optane SSD 905P
Intel Optane SSD 905P

А на сайте ASRock, в иллюстрациях к паре материнских плат, замечены Optane SSD 905P в исполнении M.2. И это интересно! Линейка Optane SSD 900P не предлагает моделей типоразмера M.2 по той причине, что габариты контроллера больше 22 мм – он попросту не умещался на плате. Теперь же получается, раз среди типоразмеров фигурирует M.2, значит контроллер в Optane SSD 905P уже иной, более компактный.

Intel Optane SSD 905P

О характеристиках перспективных SSD информации пока, практически, и нет. Источник сообщает, что повысилось энергопотребление в режиме простоя до 7 Вт (в Optane SSD 900P – 5 Вт), расширился диапазон рабочих температур и изменились параметры ударостойкости (было 50G, стало 1000G), но никаких подробностей о производительности, скоростях чтения и записи, ресурсе.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js