Разрабатываемая в MIT технология позволит беспилотным автомобилям двигаться по любым дорогам без привязки к навигационным картам

в 16:20, , рубрики: Новости

Несмотря на огромное количество всевозможных датчиков и камер, автономные автомобили пока большей частью полагаются на трехмерное навигационное ПО, в котором отмечены здания, перекрестки, магистрали и практически все объекты дорожной инфраструктуры. И если в городской черте беспилотник действительно может положиться на карты, то за городом условия ужесточаются: к примеру, на сельских дорогах может вовсе не быть ни разметки, ни знаков. В Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology, MIT) работают над решением этой проблемы.

Сотрудники лаборатории CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory) трудятся над программной платформой MapLite, которая позволит беспилотным автомобилям ориентироваться на дорогах без разметки и знаков, и даже в тех местах, для которых отсутствуют навигационные данные.

 MIT хотят научить автономные автомобили ориентироваться на дороге без помощи навигационного ПО

Ничего принципиально нового исследователи не изобрели: система получает базовое представление о местонахождении автомобиля по GPS и использует его как для определения конечного пункта, так и промежуточных «целей», видимых из салона самого автомобиля. Интегрированные датчики используются для построения пути к этим «целям», а край дороги определяется при помощи лидара. Проезд перекрестков и развязок определяется на основе общих моделей, заложенных в MapLite.

 

Пока возможности платформы ограничены. Например, MapLite не работает на горных и других дорогах с резкими перепадами высот. Но все эти моменты будут учтены и доработаны, а конечная цель CSAIL заключается в создании автономных автомобилей, способных передвигаться по совершенно любым дорогам и в любых условиях без обязательной привязки к трехмерным навигационным картам.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js