- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стоимость Apple приближается к триллиону долларов, но стоимость Amazon растет быстрее

Apple близка к тому, чтобы стать первой публичной американской компанией стоимостью триллион долларов. Бизнес, начатый в гараже Стива Джобса в 1976 году, уже достиг оборота 229 млрд долларов в год, что больше валового внутреннего продукта многих стран.

После того, был обнародован бюджет обратного выкупа акций в размере 100 миллиардов долларов и холдинг Berkshire Hathaway, принадлежащий Уоррену Баффету резко нарастил свою долю в Apple, капитализация Apple на этой неделе достигла рекордного значения 934 млрд долларов.

Учитывая, что акции Apple за последний год выросли на 24%, можно предположить, что скоро суммарная стоимость акций компании начнет выражаться тринадцатизначными числами.

Стоимость Apple приближается к триллиону долларов, но стоимость Amazon растет быстрее

Что касается Amazon.com, это сейчас вторая по стоимости американская компания. Ее стоимость равна 780 млрд долларов, но по скорости роста стоимости она превосходит Apple. За последние 12 месяцев акции Amazon выросли на 70%.

Третье место занимает Alphabet с показателем 765 млрд долларов, четвертое — Microsoft с показателем 749 млрд долларов. Компания Amazon обошла их в феврале.

Если темпы роста сохранятся, Apple станет стоить 1 трлн долларов в сентябре, Amazon — в октябре. Компания Microsoft дойдет до 1 трлн долларов в начале 2019 года, а Alphabet — в 2020 году.

Стоимость Apple приближается к триллиону долларов, но стоимость Amazon растет быстрее [1]

Впрочем, многие аналитики предполагают, что рост стоимости акций Apple будет недостаточным для достижения отметки 1 млрд долларов в ближайшие 12 месяцев. Они прогнозируют, что через год Apple будет стоить 983 млрд долларов, Amazon — 898 млрд долларов, Alphabet — 884 млрд долларов, Microsoft — 845 млрд долларов.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/280007

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/4/6/pdfnews (2)_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/05/12/stoimost-apple-priblizhaetsja-k-trillionu-dollarov-no-stoimost-amazon-rastet-bystree.html