Mozilla рассказала о сотрудничестве с операторами и производителями готовых устройств на базе Firefox OS

в 12:30, , рубрики: Новости, метки:

Как и предполагалось, на выставке Mobile World Congress 2013 состоялся дебют первых коммерческих смартфонов на базе Firefox OS – ZTE Open и Alcatel One Touch Fire. Там же, на специальном мероприятии для прессы, компания Mozilla анонсировала как выпуск самой Firefox OS, так и планы мобильных операторов по выпуску смартфонов на ней. Как оказалось, первая волна устройств на Firefox OS станет доступна потребителям в Бразилии, Колумбии, Венгрии, Мексике, Черногории, Польше, Сербии, Испании и Венесуэле.

Gary Kovacs
С ключевым докладом выступил Гэри Ковач (Gary Kovacs), руководитель Mozilla

Презентация Firefox OS
На мероприятие пришло гораздо больше журналистов, чем изначально планировалось

К инициативе подключились 17 операторов мобильной связи, в числе которых - America Movil, China Unicom, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Three Group, KDDI, KT, Мегафон, Qtel, SingTel, Smart, Sprint, Telecom Italia Group, Telefonica, Telenor, TMN и ВымпелКом (торговая марка Билайн).

Mozilla работает по внедрению своей ОС с компаниями TCL (ей принадлежит торговая марка Alcatel), LG, ZTE и Huawei. Собственно, TCL и ZTE уже сказали свое слово.

Все устройства основаны на однокристальных платформах Qualcomm Snapdragon. Компания Qualcomm тесно работает с Mozilla по оптимизации Firefox OS для процессоров Snapdragon - это позволяет получить тесное взаимодействие между программным и аппаратным обеспечением и обеспечить отличную производительность приложений, написанных на HTML5, на соответствующих мобильных устройствах.

ZTE Open

ZTE Open, работающий под управлением Firefox OS

Firefox OS запускается вместе с магазином приложений Firefox Marketplace, где можно будет найти множество HTML5-приложений и игр, в том числе таких, как AccuWeather, Airbnb, Box, Cut the Rope, Disney Mobile Games, EA Games, Facebook, Nokia HERE, MTV Brasil, Pulse News, SoundCloud, SporTV, Terra, Time Out и Twitter.

Источник: Собственный корреспондент iXBT на MWC 2013

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js