- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel выступит контрактным производителем 14-нанометровых чипов Altera

По сообщению Reuters, компания Intel согласилась выпускать микросхемы по заказу Altera, сделав значительный шаг в сторону превращения в контрактного производителя полупроводниковой продукции.

Открыв стратегическим заказчикам доступ к своим передовым производствам, Intel может скомпенсировать часть затрат на освоение новых технологий и загрузить мощности, высвобождающиеся в связи с падением спроса на процессоры для традиционных ПК — основную продукцию компании.

Как утверждается, Intel будет выпускать по заказам Altera программируемые вентильные матрицы (FPGA), используя наиболее передовую 14-нанометровую технологию.
«Это шаг в построении бизнеса того уровня, к которому мы стремимся, — приводит источник слова Суннита Рикхи (Sunit Rikhi), вице-президента компании по технологиям и производству. — У меня нет сомнений, что компания со временем станет значительным игроком на рынке контрактного производства».

Напомним, в декабре прошлого года готовность Intel заняться контрактным производством подтвердил Пол Отеллини [1], генеральный директор компании. Господин Отеллини тогда уточнил, что речь может идти о выпуске продукции «подходящих типов» и «не в интересах конкурентов». Очевидно, в случае FPGA Altera оба эти условия вполне выполняются.

На днях было объявлено, что другой разработчик FPGA, компания Achronix начинает поставки FPGA Speedster22i [2], изготавливаемых Intel по 22-нанометровой технологии. Информация о том, что Intel примеряет роль контрактного производителя [3] 22-нанометровых микросхем, появилась осенью прошлого года.

В случае Altera можно говорить о значительном шаге вперед, поскольку эта компания — один из двух крупнейших мировых производителей FPGA. Сейчас она заказывает выпуск своих чипов у TSMC, как и ее основной конкурент, компания Xilinx.

Учитывая неблагоприятную динамику рынка ПК [4] и перераспределение интереса потребителей в пользу мобильных устройств [5], некоторые инвесторы полагают, что со временем Intel может заняться и выпуском процессоров для смартфонов и планшетов Apple.

Примечательно, что господин Рикхи подтвердил готовность компании удовлетворить потребности «крупных заказчиков мобильных процессоров».

Источник: Reuters [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/28075

Ссылки в тексте:

[1] готовность Intel заняться контрактным производством подтвердил Пол Отеллини: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/35/87

[2] Achronix начинает поставки FPGA Speedster22i: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/55/65

[3] Intel примеряет роль контрактного производителя: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/95/40

[4] неблагоприятную динамику рынка ПК: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/44/73

[5] в пользу мобильных устройств: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/56/91

[6] Reuters: http://www.reuters.com/article/2013/02/25/altera-intel-manufacturing-idUSL1N0BPDIJ20130225