- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Freescale Kinetis KL02 – самый маленький в мире микроконтроллер на архитектуре ARM

Продвижение «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT), который был назван в числе десяти технотрендов, которые потрясут мир в ближайшие десять лет [1], сможет ускорить крохотная микросхема, представленная сегодня компанией Freescale Semiconductor. Во всяком случае, на это рассчитывают ее создатели. По их словам, Kinetis KL02 — самый маленький в мире микроконтроллер на архитектуре ARM.

Freescale Kinetis KL02 — самый маленький в мире микроконтроллер на архитектуре ARM

В числе областей применения новинки, занимающей на печатной плате участок размерами 1,9 x 2,0 мм (на четверть меньше следующего по размеру из современных микропроцессоров ARM), названы сверхкомпактные решения, включая портативные устройства бытовой электроники, удаленные датчики, носимые электронные устройства и медицинские приборы, рассчитанные на пероральное введение.

Помимо миниатюрных размеров, микроконтроллеры Freescale Kinetis KL02 характеризуются высокой энергетической эффективностью.

Основой новинки служит 32-разрядный процессор ARM Cortex-M0+ [2], дополненный цифровыми и аналоговыми периферийными блоками. Тактовая частота ARM Cortex-M0+ равна 48 МГц. В конфигурацию входит 32 КБ флэш-памяти и 4 КБ ОЗУ. Оснащение включает 12-разрядный АЦП, быстродействующий компаратор, UART, SPI, 2x IICI2C, таймеры. Микросхема рассчитана на напряжение питания 1,71-3,6 В и работу в диапазоне температур от -40 °C до +85 °C.

Хорошее оснащение микроконтроллера позволяет сэкономить на внешних компонентах, упростить проектирование и уменьшить габариты конечных изделий. Для внешнего оформления используется технология wafer-level chip-scale package, суть которой — в установке шариковых выводов непосредственно на кристалл, с помощью которых он припаивается к дорожкам печатной платы устройства.

Поставки ознакомительных образцов Kinetis KL02 ключевым заказчикам должны начаться в марте. В широком доступе они появится в июле. Ориентировочная цена серийных изделий названа равной 0,75 доллара за штуку в партии из 100 000 штук.

Источник: Freescale Semiconductor [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/28285

Ссылки в тексте:

[1] десяти технотрендов, которые потрясут мир в ближайшие десять лет: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/11/23

[2] 32-разрядный процессор ARM Cortex-M0+: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/62/08

[3] Freescale Semiconductor: http://media.freescale.com/phoenix.zhtml?c=196520&p=irol-newsArticle&ID=1789231&highlight=