Создана заряжаемая бесконтактно эластичная литиево-ионная батарея, сохраняющая работоспособность даже при трехкратном растяжении

в 14:43, , рубрики: Новости, метки:

Носимая электроника уже довольно долгое время будоражит умы разработчиков и потребителей, но практическое применение идеи ношения электронных устройств на манер того, как сегодня мы носим одежду и обувь, пока упирается в ограничения технологий. Слишком характерны для современной электроники жесткие формы, к немногочисленным исключениям из которых можно отнести разве что проводники — да и те обладают гибкостью, но не эластичностью. Хотя на пути к эластичным проводникам сделаны определенные успехи.

Публикация источника подтверждает, что свойством эластичной деформации можно наделить такой, казалось бы, негибкий компонент, как литиево-ионная батарея.

Исследователи из Северо-западного и Иллинойского университетов использовали в качестве основы батареи кремнийорганический эластомер, активные элементы разделили на сегменты и связали их между собой структурами, обладающими свойством самоподобия.

Эластичные батареи могут найти применение в носимой электронике

Созданный прототип сохраняет работоспособность при деформации. В частности, его можно растянуть втрое (300% исходного линейного размера). С учетом того, что гибкая батарея будет интегрироваться, например, в имплантат, разработчики ориентировались на отсутствие возможности механического подключения к зарядному устройству. Вместо этого, батарея заряжается бесконтактно.

К сожалению, как это нередко бывает, сроки коммерциализации разработки источник не называет.

Источник: Nature

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js