Британские ученые выяснили, чем вызван звук капающего крана

в 14:41, , рубрики: Новости

Ученые из кембриджского университета разгадали загадку, связанную за одним из самых узнаваемых и раздражающих бытовых звуков: капающим краном.

Хотя ответ на вопрос, что является источником звука падающих капель, кажется очевидным, точной информации не этот счет до последнего времени не было, поскольку соответствующие исследования не поводились.

Используя сверхскоростные камеры, гидрофоны и микрофоны, исследователи обнаружили, что звуки «кап-кап», создаваемые капельками, падающими на поверхность жидкости, вызваны не самими капельками и возникают не в момент соударения с поверхностью, который оказался бесшумным. Они возникают позже и являются следствием колебаний небольшого пузырька воздуха, который капля загоняет под поверхность воды. Пузырек заставляет поверхность воды вибрировать, в результате чего в воздухе создается звуковая волна.

Британские ученые выяснили, чем вызван звук капающего крана

Автор исследования признает, что оно было проведено из чистого любопытства, а решение провести его возникло, когда ученый ночевал в гостях у друга. В крыше дома была небольшая протечка, и звук капель мешал исследователю спать.

Зная причину возникновения звука, можно его устранить — для этого достаточно уменьшить поверхностное натяжение, например, путем добавления небольшого количества моющего средства в емкость, куда капают капли.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js