Ростех показал серийный ноутбук на российских процессоре и ОС «Эльбрус»

в 14:07, , рубрики: Новости, метки:

Входящий в состав Ростеха холдинг «Росэлектроника» представил серийный образец отечественного защищенного ноутбука для экстремальных условий эксплуатации. 

Ростех показал серийный ноутбук на российских процессоре и ОС «Эльбрус» - 1

Демонстрация проводится на международной промышленной выставке «Иннопром-2018», которая проходит сейчас в Екатеринбурге. Ноутбук базируется на российском микропроцессоре «Эльбрус 1С+» и работает под управлением российской операционной системы «Эльбрус», однако, на него может быть установлена и другая платформа, в том числе ОС специального назначения Astra Linux.

Ноутбук с 17-дюймовым дисплеем имеет размеры 413 х 340 х 80 мм. Такая внушительная толщина обусловлена защищённым исполнением. Корпус ноутбука из сверхпрочного алюминиевого сплава герметичен. Он отличается устойчивость к воздействию внешних факторов, таких как вибрация, удары, экстремальные температуры (от -20 до +55°С) и попадание влаги.

Компьютер ЕС1866  ориентирован на использование как силовиками, так и в мирных целях в полевых условиях. По словам Росэлектроники, он подойдёт как для работы с секретной информацией, так и в промышленности, логистике, медицине в условиях чрезвычайных ситуаций, и так далее. Росэлектроника уже готова к серийному производству ноутбука.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js