Представлены самоуправляемые суда Sharktech

в 12:36, , рубрики: Новости

Учитывая быстрый прогресс самоуправляемых автомобилей, кажется странным, что соответствующие технологии не проникли прежде в область, где автоматизированное управление реализовать проще, чем на дорогах. По крайней мере, на первый взгляд. Речь идет о водном транспорте.

Американская судостроительная компания Metal Shark совместно с разработчиком самоуправляемых судов ASV Global представила самоуправляемые суда Sharktech.

Представлены самоуправляемые суда Sharktech

По словам Metal Shark, технология самоуправления доступна для всех моделей Sharktech — длиной от пяти до ста метров, изготавливаемых из алюминия, стали и композитных материалов. Самоуправляемые суда Sharktech могут быть сконфигурированы для нужд военных и правоохранительных органов, для пожаротушения и для широкого спектра коммерческих применений.

Помимо простой навигации по точкам маршрута или выполнения запрограммированных миссий, цифровая система управления ASView предотвращает столкновения с подвижными и неподвижными препятствиями, используя для принятия решений данные радаров, камер дневного и ночного видения и других датчиков.

Система может автономно или дистанционно управлять осветительными приборами, специальными звуковыми сигналами, насосами и другими узлами. Кроме того, поддерживается интеграция почти любого специализированного оборудования, включая пожарные насосы, водяные пушки и другое противопожарное оборудование; оборудование для акустического, океанографического или метеорологического мониторинга; FLIR и специализированные камеры.

Наблюдать за действиями судна и управлять им можно с другого судна по радиоканалу или с берега по спутниковой линии. В случае потери основного и резервного канала связи судно будет придерживаться запрограммированной цели, например, оставаться в заданной точке. Конечно, в любой момент можно перейти на ручное управление.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js