- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Технологии CERN позволили получить первый трехмерный цветной рентгеновский снимок человека

Заменить классические черно-белые рентгеновские снимки существенно более информативными цветными объемными изображениями позволяет разработка новозеландской компании MARS Bioimaging. В ее основе — технология, созданная для проекта CERN.

Технологии CERN позволили получить первый трехмерный цветной рентгеновский снимок человека [1]

В сканере используются датчики Medipix3, первоначально разработанные для обнаружения частиц. Они позволяют получать очень достоверные изображения с высоким разрешением и контрастом.

Технологии CERN позволили получить первый трехмерный цветной рентгеновский снимок человека [2]

Для выделения цветом при визуализации используется информация об уровнях энергии рентгеновских фотонов, регистрируемых детектором. Это позволяет идентифицировать ткани тела и признаки заболеваний.

До настоящего момента исследователи использовали небольшую версию сканера MARS для изучения рака, состояния костей и суставов, а также сосудистых заболеваний, которые вызывают сердечные приступы и инсульты. Эти эксперименты показали большой потенциал технологии для повышения точности постановки диагноза и персонализации лечения. В ближайшие месяцы планируется провести более широкие клинические испытания.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/286202

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/6/2/timepix_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/6/2/wrist-800x500_large.png

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/07/17/tehnologii-cern-pozvolili-poluchit-pervyj-trehmernyj-cvetnoj-rentgenovskij-snimok-cheloveka.html