Власти собираются с помощью «больших данных» ловить тех, кто не платит налоги за сдачу квартиры

в 15:50, , рубрики: Новости, метки:

Согласно сообщению источника, Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы разработал специальный механизм на основе «больших данных», позволяющий выявлять нелегальную аренду квартир.

Сейчас в России «серый» рынок аренды во много раз превосходит легальный, однако находить нарушителей весьма проблематично. Руководитель ДИТа Артем Ермолаев рассказал, что созданный ими механизм уже протестирован и уже используется. Однако сейчас практического применения он получить не может, так как нужны многочисленные изменения в законодательстве.

Это сложная схема, потому что она организационно-нормативно-правовая. Здесь пересечение зон ответственности. Чтобы это работало в обычном режиме, налоговой службе в первую очередь необходимо внести целый ряд нормативных изменений.

Артем Ермолаев

О принципах механизма известно мало. Сообщается, что в его основе лежит анализ крупнейших онлайн-ресурсов аренды недвижимости и сопоставление полученных данных с данными налоговой службы. Предположительно, механизм позволит выявлять потенциальных нарушителей, соответствующие данные будут направляться в налоговую службу, а последняя уже будет инициировать проверки. Но сейчас прав на такие действия у налоговой нет, поэтому необходимы изменения в законодательстве.

Власти собираются с помощью «больших данных» ловить тех, кто не платит налоги за сдачу квартиры

Также стоит отметить, что «Яндекс» и «Авито», как владельцы одних из самых крупных онлайн-ресурсов, касающихся недвижимости, заявили, что представители ДИТ к ним не общались и про проект компании ничего не слышали.

Адвокат Московского центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов Любовь Киселева рассказала, что проект ДИТ реализовать будет достаточно сложно. Сам факт подачи объявления о сдаче недвижимости в аренду указывает лишь на намерение, но не доказывает факта сдачи. То есть соответствующим органам придётся ещё доказать, что тот или иной человек, разместивший объявление, всё-таки сдал квартиру. А если расчёт между людьми при этом происходит наличными, то всё усложняется ещё сильнее.

Также стоит отметить ещё несколько факторов:

  • В объявлениях часто не указывают номер квартиры
  • В объявлениях часто указан незарегистрированный ни за кем номер телефона
  • Объявления часто дают не собственники, а агентства

Так или иначе, пока совершенно неясно, когда проект ДИТ может превратиться в действующий на законодательном уровне.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js