Google будет продавать музыку на Android и в YouTube

в 15:37, , рубрики: Новости

Пока Яндекс раскачивается с запуском Яндекс.Музыки для Android, а "В Контакте" банит музыкантов и судится с правообладателями, Google наконец приблизился к тому, чтобы зарабатывать на музыке в YouTube. Warner Music Group заключила лицензионное соглашение с Google для двух новых сервисов - стримингового радио на Android и, собственно, платных YouTube-каналов. Оба сервиса запустятся в конце лета этого года, сообщает Billboard.com.

В конце февраля в СМИ появилась информация о том, что интернет-гигант собирается создать собственный стриминговый аудиосервис с бесплатным доступом к музыке (и платной подпиской) и ведет переговоры со звукозаписывающими компаниями. Тогда же прозвучали предположения, что Google будет продвигать музыкальный сервис через предустановку в Android. На днях стало известно, что подписной сервис прослушивания музыки запустит и гугловский видеохостинг YouTube (сейчас пользователям бесплатно доступно лицензионное музыкальное видео, обвешанное рекламой). Представители обеих компаний не раскрывают детали и не комментируют слухи. 

В конкурентной борьбе с локальными игроками на рынке музыкальной дистрибуции - в России это Яндекс.Музыка, ВКонтакте, с недавних пор еще и "Одноклассники", а также Ivi.ru - у Google есть два бесспорных преимущества: контроль над приложениями в Google Play предустановками в популярнейших моделях Android-смартфонов и, конечно, сам YouTube. По данным исследования Nielsen, 7% американских пользователей узнаю о музыкальных новинках на YouTube. Особенно популярен этот способ прослушивания музыки среди подростков – 64% отдают предпочтение именно YouTube. Российская аудитория YouTube, по данным TNS, в январе составила более 40 млн пользователей.

Яндекс, хотя и заявляет о планах по господству в Android-устройствах, - по-прежнему не торопится с выпуском Яндекс.Музыки для Android. У ВК и "Одноклассников" проблемы с "чистотой" контента и непомерными расценками на лицензионные каталоги мейджоров. Если Google сможет быстро предложить в том числе российским пользователям недорогой доступ к большому объему лицензированной музыки - его никто не остановит. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js