В смартфонах Samsung и Apple следующего поколения появится поддержка беспроводной зарядки

в 6:00, , рубрики: Новости, метки:

Отраслевые источники ожидают, что вслед за Nokia, LG Electronics и HTC, компании Samsung Electronics и Apple выпустят смартфоны, поддерживающие беспроводную зарядку аккумуляторных батарей. Предполагается, что эта функциональность появится во флагманских моделях уже в этом году.

Компании Samsung приписывают выбор в пользу технологии Qi, продвигаемой консорциумом Wireless Power Consortium (WPC). Поддержка Qi появится в смартфоне Galaxy S IV, который будет представлен на следующей неделе. Возможно, уточняет источник, что стандартно встроенной поддержки Qi у Galaxy S IV не будет. Воспользоваться беспроводной зарядкой смогут пользователи, дополнительно приобретающие для аппарата соответствующую сменную заднюю крышку корпуса.

Учитывая, что Samsung — крупнейший мировой производитель смартфонов, выбор этой компании будет способствовать распространению Qi в качестве фактического стандарта и вытеснению вариантов, предложенных альянсами Alliance for Wireless Power (A4WP) и Power Matters Alliance (PMA). Уточним, что участниками WPC (то есть сторонниками Qi), наряду с Samsung, являются такие компании, как Nokia, HTC, LG, Motorola Mobility и Sony Mobile Communications.

Компания Apple, вероятно, отдаст предпочтение не отраслевому стандарту, а собственной разработке. Будет ли приемник беспроводной зарядки встроен в аппарат или Apple поступит так же, как Samsung — неизвестно.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js