«Яндекс» отказался удалять ссылки на пиратский контент

в 4:19, , рубрики: Новости, метки:

В пресс-службе «Яндекс» сделали заявление, в котором говорится, что закон о блокировке в интернете пиратского контента не распространяется на поисковики.

«Яндекс» считает требование Роскомнадзора о блокировке незаконным

Основанием для этого заявления стало решение Мосгорсуда, в соответствии с которым «Яндекс» должен удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих медиахолдингу «Газпром-Медиа». После принятия этого решения Роскомнадзор дал «Яндексу» время до вечера четверга.

В соответствии с ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно

«Яндекс»

Как и сообщалось ранее, «Яндекс» намеревается обжаловать решение Мосгорсуда.

Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда. обжаловать решение Мосгорсуда

«Яндекс»

В компании утверждают, что решение Мосгорсуда не решает саму проблему спорного контента, так как ресурсы с ним будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и прочих источниках.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js