Организация Ultra HD Forum опубликовала рекомендации Phase A Guidelines V1.5

в 7:39, , рубрики: Новости, метки:

Организация Ultra HD Forum занимающаяся продвижением видео Ultra HD, в частности, согласовывая усилия организаций, занятых выработкой стандартов и тестированием оборудования на совместимость, опубликовала рекомендации Phase A Guidelines V1.5. Это пятая версия документа, являющаяся итогом еще одного года коллективных усилий участников организации и отраслевого опыта. Ключевыми отличиями от V1.4 являются:

1. Описания и диаграммы рабочего процесса четырех вариантов развертывания сервисов UHD/HDR в реальных условиях крупных мероприятий, включая спортивные турниры, парады и т.п.

2. Синергия между технологиями Phase A и Phase В. Технологии Phase B являются независимыми, постепенными дополнениями базовых технологий Phase A.

3. Важные новые стандарты, которые поддерживают рабочие процессы Phase A, включая SMPTE ST 2108-1 для передачи метаданных HDR по интерфейсам SDI.

4. Разъяснение различий между HDR10 и PQ10 для обеспечения согласованности с другими новыми спецификациями SDO, такими как SCTE.

5. Дополнительные подробности о двухступенчатых методах маркировки «водяными знаками» следственных материалов.

Организация Ultra HD Forum опубликовала рекомендации Phase A Guidelines V1.5

Пресс-релиз, посвященный выходу рекомендаций Phase A Guidelines V1.5 В, напоминает, что в 2016 году были опубликованы первые рекомендации Ultra HD Forum Phase A, включающие сквозные рабочие процессы для UHD-сервисов, разрешения 1080p (с HDR) и 2160p, HDR/WCG (PQ10, HLG10 и HDR10) и многоканальный звук. Первая версия рекомендаций Phase B вышла в 2018 году. В нее вошли такие дополнения как двухслойные технологии HDR, динамические системы метаданных HDR (Dolby Vision и SL-HDR1), повышенная частота кадров (100 и 120 к/с), звук следующего поколения (Dolby AC-4 и MPEG-H Audio) и кодирование, зависящее от контента. В рекомендациях Phase В показано, как эти технологии могут быть реализованы с сохранением обратной совместимости с декодерами Phase A, что делает их привлекательными для операторов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js