Ирландия получила от Apple 14,3 млрд евро

в 6:57, , рубрики: Новости, метки:

В августе 2016 года Европейская комиссия пришла к выводу, что Apple получила в Ирландии несправедливые налоговые льготы, в результате недоплатив внушительную сумму — более 13 млрд евро. Apple и Ирландия попытались обжаловать решение, настаивая, что налоги соответствует ирландскому и европейскому законодательству.

Однако условием рассмотрения апелляций было помещение всей недоплаченной по мнению Еврокомиссии суммы на депозит. Куда затем будут направлены эти средства — вернутся Apple или поступят в казну Евросоюза — зависит от итогов рассмотрения апелляций.

По сообщению источника, Ирландия только что получила 14,3 млрд евро. Помимо недоимки эта сумма включает проценты в размере 1,2 млрд евро. Соответствующая договоренность была достигнута примерно год назад.

Ирландия получила от Apple 14,3 млрд евро

Поскольку рассмотрение дела может занять несколько лет, Ирландия назначила управляющих инвестициями, задачей которых будет сохранение оспариваемых средств от обесценивания. Эту задачу предполагается решать за счет инвестиционных решений с низким уровнем риска.

Министерство финансов Ирландии заявило, что его апелляция получила приоритет и проходит через различные этапы частного письменного разбирательства в Главном суде Европейского союза (GCEU), втором по величине суде Европы. Тем временем Европейская комиссия намерена отменить иск против Ирландии, инициированный в прошлом году из-за задержек с возвратом денег.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js