Ближайшие пять лет продажи серверов будут уверенно расти

в 8:34, , рубрики: Новости

Мировые поставки серверов в период с 2018 по 2023 год будут расти в среднем на 14% в год. Таков прогноз аналитиков Digitimes Research.

Специалисты по отчетам и прогнозам отмечают, что спрос со стороны приложений для социальных сетей, электронной коммерции и цифровых предприятий продолжает расти, и к нему присоединяется спрос, связанный с новыми технологиями, включая искусственный интеллект, интернет вещей и сети 5G.

В сегменте облачных вычислений рост спроса на серверы в указанный период превысит 20% в год, то есть будет выше среднего по отрасли.

В то же время, серверная платформа Intel следующего поколения вряд ли будет доступна ранее 2020 года из-за задержки с освоением новой технологии производства процессоров.

Ближайшие пять лет продажи серверов будут уверенно расти

Важной тенденцией является переход к программно-определяемым решениям от использовавшихся ранее жестко сконфигурированных аппаратных средств. Наиболее универсальные возможности предоставляют конвергентные платформы с высокой степенью виртуализации, уменьшающей затраты и повышающей эффективность использования.

Вторая тенденция, подмеченная аналитиками Digitimes Research, заключается в переходе в сетевом оборудовании от скорости 10 Гбит/с к скорости 25 Гбит/с. Ожидается, что в 2020 году спрос на серверы с поддержкой 25 Гбит/с превысит спрос на серверы с поддержкой 10 Гбит/с. При этом стабильно будет расти спрос на серверы с поддержкой скорости 100 Гбит/с.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js