3D-карты AMD нового поколения уже на подходе: через неделю появится преемник Radeon RX 570, замена Radeon RX 580 выйдет в ноябре

в 15:23, , рубрики: Новости

Источник опубликовал неожиданные, но довольно интересные подробности о видеокартах AMD Radeon нового поколения. Оказывается, преемник Radeon RX 570 должен появиться уже очень скоро — в середине текущего месяца (в промежутке с 12 по 15 число), ну а стоящая на ступень выше модель, призванная сменить Radeon RX 580, выйдет в ноябре. Так что ждать новинки осталось совсем недолго. К слову, эти данные, как пишет источник, подтверждены партнерами AMD.

3D-карты AMD нового поколения уже на подходе: через неделю появится преемник Radeon RX 570, замена Radeon RX 580 выйдет в ноябре

О характеристиках видеокарт подробностей пока немного. Предполагается, что преемник Radeon RX 570 будет построен на GPU Polaris 30. Он получит 2048 потоковых процессора — ровно столько же имеется в распоряжении Radeon RX 570. В чем же тогда будет заключаться отличие? Во-первых, в новом техпроцессе 12 нм, во-вторых, в повышенной тактовой частоте. Соответственно, можно ожидать прирост производительности, но небольшой. Ожидается, что новая видеокарта будет «быстрее» Radeon RX 570 примерно настолько, насколько сама Radeon RX 570 была «быстрее» модели Radeon RX 470.

В подсистеме памяти все останется по-прежнему: разрядность шины составит 256 бит, объем памяти GDDR5 — 8 ГБ. Логично ожидать, что и стоимость новинки ненамного превысит стоимость текущей модели.

Аналогичные метаморфозы затронут модель, идущую на смену Radeon RX 580. Переход на более тонкий техпроцесс позволит повысить частоту GPU, но количество потоковых процессоров сохранится (2304), а перемен по части памяти вовсе не ожидается. В то же время сохранится и цена.

Учитывая, что 3D-карты Nvidia среднего уровня, GeForce RTX 2050 и 2060, ожидаются только в следующем году, у AMD есть реальный шанс немного упрочить свое положение в среднем сегменте. Но только в том случае, если указанные источником сроки выпуска видеокарт будут соблюдены.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js