Jaguar может полностью перейти на производство электромобилей

в 9:25, , рубрики: Новости

Компания Jaguar, принадлежащая индийскому конгломерату Tata Group, может распрощаться со своей славной историей создания бензиновых автомобилей. Как пишет источник, слабые продажи бензиновых автомобилей марки, и в особенности модели XJ, подталкивают к кардинальному решению – переходу на  электромобили. Ожидается, что на полный отказ от ДВС в пользу электродвигателя у компании уйдет 10 лет.

Jaguar может полностью перейти на производство электромобилей

Как сообщается, модели Jaguar XJ, XE и XF продаются настолько плохо, что на головном заводе в в Касл Бромвич (Castle Bromwich) в Великобритании даже ввели трехдневку, причем эта мера будет действовать не неделю и не месяц, а до самого конца текущего года. За год продажи моделей XE и XF упали на 25% и 17% соответственно, а суммарные продажи Jaguar в этом году, как ожидается, составят всего 175,200. Для бренда с семью моделями в линейке это очень мало. Спасение руководство видит в электрификации модельного ряда.

Ожидается, что вслед за электрокроссовером Jaguar I-Pace, который уже продается в России, выйдет электрический седан XJ. Он будет позиционироваться как альтернатива Tesla Model S и Porsche Taycan при уровне качества, сравнимым с Mercedes-Benz S-Classe или даже Bentley Flying Spur.

В 2023 году выйдут новые поколения моделей XE и XF, само собой, электрические. Модели E-Pace и F-Pace могут быть заменены моделью i-Pace к 2025 году. Таким образом, единственным Jaguar в бензиновым двигателем к 2027 году останется J-Pace, если только акцент на электрификацию не будет усилен и компания будет придерживаться текущего плана перехода на электротягу.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js