- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исправленное обновление Windows 10 тоже может привести к потере данных пользователя

В начале месяца копания Microsoft выпустила крупное обновление Windows 10, но очень скоро выяснилось, что оно без предупреждения удаляет файлы пользователя [1]. Распространение обновления пришлось прекратить. Вскоре было выпущено исправленное обновление [2]. Кроме того, «заплатка» вошла в ежемесячный набор исправлений KB4464330. Разработчик заверил, что тщательно изучил все сообщения о потере данных, идентифицировал и устранил выявленные ошибки.

Однако новые сообщения свидетельствуют, что и исправленное обновление Windows 10 тоже может привести к потере данных пользователя.

Исправленное обновление Windows 10 тоже может привести к потере данных пользователя [3]

Пользователи сообщают, что Windows 10 1809 может сообщать пользователю о конфликтах имен при работе с архивами. Например, при распаковке архива ОС не может извлечь файл, если файл с таким именем уже существует. При этом пользователь будет полагать, что все в порядке, и не станет переименовывать, удалять или перемещать мешающий файл, поскольку ОС не сообщает о проблеме. Будучи уверен, что файл распакован, пользователь может удалить архив, полагая, что он больше не нужен, и потеряет данные. Другой сценарий, упоминаемый в сообщениях, не менее опасен: ОС перезаписывает файлы, не спрашивая разрешения. В этом случае теряются данные в файле, который уже был в папке перед распаковкой.

По словам источника, ошибки проявляются только во встроенных средствах для работы с архивами, так что временным решением может быть отказ от них в пользу сторонней программы-архиватора.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/296497

Ссылки в тексте:

[1] без предупреждения удаляет файлы пользователя: https://www.ixbt.com/news/2018/10/04/svezhee-obnovlenie-windows-10-bez-sprosa-udaljaet-fajly-polzovatelej.html

[2] исправленное обновление: https://www.ixbt.com/news/2018/10/10/microsoft-windows-10.html

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/9/0/windows-10_large.jpeg

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/10/21/ispravlennoe-obnovlenie-windows-10-tozhe-mozhet-privesti-k-potere-dannyh-polzovatelja.html