Функция Fall Detection в часах Apple Watch Series 4 впервые получила возможность спасти человеку жизнь

в 10:55, , рубрики: Новости, метки:

В Сети можно найти немало историй о том, как умные часы Apple Watch благодарю датчику ЧСС и функциям отслеживания работы сердца спасли человеку жизнь. Теперь вот к ним добавилась, судя по всему, первая подобная история, но уже касающаяся функции Fall Detection, регистрирующей падения.

История произошла с 34-летним жителем Швеции Густаво Родригезом (Gustavo Rodriguez). Он находился на кухне, когда у него, судя по описанию источника, случилось защемление нерва. В этот момент он готовил еду. Из-за сильной боли он выронил на плиту сковородку, а сам упал на пол. На плите вспыхнул пожар, но Родригез не мог встать, чтобы выключить плиту.

Функция Fall Detection в часах Apple Watch Series 4 впервые получила возможность спасти человеку жизнь

Часы Apple Watch Series 4 зафиксировали падение и запустили обратный отчёт, после чего вызвали бы экстренную службу, но Родригез был в создании. Он смог доползти до зала и с помощью тех же часов позвонить родственнице, жившей рядом, чтобы та пришла отключить плиту и помочь Родригезу.  

В этой ситуации часы не стали решающим фактором, так как человек был в сознании и сам смог вызвать помощь. Но если бы ситуация сложилась чуть иначе, именно часы вызвали бы помощь.

Да, эта функция работает не идеально, её нужно включать вручную, если возраст пользователя меньше 65 лет, но если она спасёт хотя бы одного человека, она уже создана не зря.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js