- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Режим Dark Mode на Android позволяют экономить заряд аккумулятора с одним «но»

Компания Google в этом году добавила темную тему Dark Mode в различные приложения для Android. На первый взгляд, главное преимущество темной темы заключается в том, что глаза пользователей не так сильно устают при взгляде на белый фон приложений в темное время суток.

Однако есть и еще одно преимущество, о котором Google рассказала в ходе Android Dev Summit, подтвердив свои слова замерами и графиками. При использовании Dark Mode на смартфонах с экранам AMOLED аккумулятор разряжается значительно медленнее.

Режим Dark Mode на Android позволяют экономить заряд аккумулятора с одним «но» [1]

В частности, на этом изображении показано, как сильно снижается сила тока при активации Dark Mode в приложении Google Maps на оригинальном Google Pixel (-63%) и насколько это незаметно на iPhone 7. Напомним, последний оснащен экраном LCD. Дело в том, что в AMOLED-экранах применяются светодиоды, они не нуждаются в дополнительной подсветке, а вот ЖК-экранам она нужна.

Режим Dark Mode на Android позволяют экономить заряд аккумулятора с одним «но»

Второй график показывает, что наиболее «прожорливым», как нетрудно догадаться, цветом является белый.

Режим Dark Mode на Android позволяют экономить заряд аккумулятора с одним «но» [2]

Еще одно сравнение демонстрирует, насколько снижается энергопотребление в YouTube в обычном режиме и при активации Dark Mode при разной яркости.

Напомним, Google позволит обновлять приложения для Android «на лету» [3].

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/298517

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/10/5/09.11_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/10/5/Google-tells-developers-that-Dark-Mode-saves-battery-life_large.png

[3] Google позволит обновлять приложения для Android «на лету»: https://www.ixbt.com/news/2018/11/08/google-pozvolit-obnovljat-prilozhenija-dlja-android-na-letu.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/11/09/dark-mode-android.html