Поддержка DDR5 и PCIe 5.0 архитектурой Zen 4 может заставить AMD сменить процессорные разъёмы

в 8:29, , рубрики: Новости

Компания AMD всегда отличалась от Intel тем, что старалась как можно дольше сохранять совместимость своих процессоров с имеющимися сокетами. Это позволяло пользователям даже через несколько лет купить новый CPU без необходимости замены системной платы.

Сейчас на рынке со стороны AMD играет процессорный разъём AM4. Для него сначала вышли процессоры со старой архитектурой, потом появились первые Ryzen, вышли CPU с архитектурой Zen+, а вскоре выйдут и семинанометровые Ryzen третьего поколения. Более того, даже процессоры с архитектурой Zen 3 сохранят совместимость с AM4, что не может не радовать.

Поддержка DDR5 и PCIe 5.0 архитектурой Zen 4 может заставить AMD сменить процессорные разъёмы

Однако, судя по всему, с приходом Zen 4 процессорный разъём всё-таки изменится, причём во всех сегментах. На это намекнул технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster). Напрямую он об этом не сказал, но, когда его спросили о Zen 4 и сохранении совместимости, он ответил, что AMD пока не комментирует эти аспекты, но с приходом оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCIe 5.0 замена сокета понадобится.

Также можно выделить, что Пейпермастер рассказал о новых процессорах Epyc. В частности, их процессорные кристаллы действительно производятся на мощностях TSMC, а вот за выпуск общего контроллера ответственна GlobalFoundries. Правда, на большинство других вопросов по теме новых серверных CPU представитель AMD не ответил, заявив, что стоит дождаться полноценного анонса.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js