- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В мастерских Lockheed Martin начали строить тихий сверхзвуковой реактивный самолет

Экспериментальное подразделение компании Lockheed Martin приступило к постройке самолета X-59 Quiet Supersonic Technology, который может сделать реальностью сверхзвуковые коммерческие полеты.

В мастерских Lockheed Martin начали строить тихий сверхзвуковой реактивный самолет [1]

Аппарат предназначен для проекта NASA, целью которого является демонстрация возможности перехода к сверхзвуковому полету с низким уровнем шума. Агентство уже подтвердило обязательство следовать графику проекта, в соответствии с которым первый полет X-59 намечен на 2021 год. Экспериментальный X-59 будет летать на высоте около 16 000 м со скоростью 1500 км/ч. Он будет использоваться, в частности, для оценки приемлемости уровня шума для людей на земле.

В мастерских Lockheed Martin начали строить тихий сверхзвуковой реактивный самолет [2]

Уменьшить шум до приемлемого уровня должна помочь удлиненная форма X-59. Ожидается, что на земле звук от самолета, преодолевающего звуковой барьер, будет не громче звука закрываемой двери автомобиля — 75 дБ. Если этого удастся достичь, можно будет рассчитывать на разработку новых стандартов и изменение нынешних норм, запрещающих полеты сверхзвуковых коммерческих самолетов над сушей.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/299756

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/10/2/1_0_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/10/2/lbfd_afrc_flyover_lockheed_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/11/20/v-masterskih-lockheed-martin-nachali-stroit-tihij-sverhzvukovoj-reaktivnyj-samolet.html