Японский телеканал запустил ТВ-вещание разрешением 8К

в 8:24, , рубрики: Новости

Японский телеканал NHK после нескольких лет тестовых испытаний запустил коммерческую спутниковую трансляцию видео с разрешением 8К и 24-канальным звуком (формата 22:2). Пока ни один другой канал в мире в этом плане не может составить ему конкуренцию.

Первым фильмом в новом формате стал «Космическая одиссея 2001 года» Стенли Кубрика. Чтобы обеспечить соответствующее качество, телестудии Warner Bros. Entertainment пришлось заново оцифровать 70-мм пленку.

Несмотря на то, что в Японии картинка разрешением 8К, по сути, стала доступна всем желающим, только единицы могут позволить себе ее по причине дороговизны оборудования. Так, Sharp в прошлом месяце начала продажи на домашнем рынке телевизоров Super Hi-Vision-ready с соответствующим встроенным приемником, но его стоимость составляет $6600. Чтобы принимать сигнал с уже имеющимся оборудованием, все равно придется потратиться на специализированный приемник и антенну, которые тоже стоят немало. Наконец, в числе сдерживающих факторов и нераспространенность портов HDMI 2.1, и, собственно, отсутствие стороннего контента разрешением 8К.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js