Со следующего года Ford будет использовать квантовый компьютер NASA

в 12:40, , рубрики: Новости, метки:

Компания Ford, активно осваивающая новые технологии, рассказала о планах использования квантовых вычислений, позволяющих обрабатывать огромное количество информации гораздо быстрее, чем это могут делать обычные компьютеры. Уже в следующем году Ford получит доступ к квантовому компьютеру NASA, установленному в лаборатории по изучению квантового искусственного интеллекта (Quantum Artificial Intelligence Lab) в Кремниевой долине. Возможности компьютера, функционирующего по принципу квантовой релаксации (квантового отжига), планируется применить для разработки решений в сфере управления большими автомобильными парками. Говоря точнее, специалисты Ford рассчитывают разработать для грузовых дизельных машин карты маршрутов, которые помогут поддерживать нормальную работу сажевых фильтров дизельных двигателей (diesel particle filter или DPF) .

Со следующего года Ford будет использовать квантовый компьютер NASA

Эти фильтры задерживают твердые частицы, содержащиеся в выхлопных газах. Фильтр поддерживается в рабочем состоянии за счет самоочистки путем сжигания частиц, но для этого необходимо определенное время поддерживать движение с постоянной высокой скоростью. В то же время, в городе маршрут чаще всего состоит из коротких участков, которые машина проходит на низкой скорости, и самоочищение фильтра невозможно, что приводит к снижению его эффективности. Исследователи намерены разработать оптимальный маршрут, учитывающий необходимость очистки фильтра для одного грузового автомобиля, осуществляющего доставку с множеством остановок. Далее этот сценарий будет использован для расчета маршрутов сразу всех транспортных средств в автопарке.

Поскольку при решении этой задачи необходимо учесть множество факторов, включая загруженность дорог, синхронизацию доставки и поведение людей, современные компьютеры позволяют получить решение только для ограниченного количества машин и мест. Предполагается, что квантовые вычисления помогут преодолеть это ограничение.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js