- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Генеральный директор Mozilla недоволен переводом браузера Microsoft Edge на Chromium

Генеральный директор Mozilla Крис Берд (Chris Beard) не одобряет решение Microsoft о переводе браузера Edge на движок Google Chromium [1] с открытым исходным кодом, который является основой браузера Chrome. По его мнению, Microsoft передает Google «контроль над еще большей частью онлайновой жизни».

Генеральный директор Mozilla недоволен переводом браузера Microsoft Edge на Chromium [2]

Признавая, что это переход может быть оправдан с деловой точки зрения, Берд призывает пользователей Chrome попробовать Mozilla Firefox. Он считает, что решение Microsoft плохо скажется на конкуренции и усложнит будущее Firefox.

Вспоминая ситуацию с монополией Microsoft в сегменте браузеров в начале прошлого десятилетия, Берд утверждает, что история может повториться. Только на этот раз монополистом станет Google.

Чтобы оценить обоснованность опасений Берда, следует учесть, что на сегодняшний день самым популярным веб-браузером является Google Chrome. По данным Statista , он занимает более 67% рынка. На втором месте находится браузер Firefox, доля которого не дотягивает до 11%. Доля Microsoft Internet Explorer равна 6,97%, Apple Safari — 5,13%, Microsoft Edge — 4,24%.

Напомним, в Microsoft планируют предложить обновленный браузер Edge для macOS, Windows 7, 8 и 10.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/301499

Ссылки в тексте:

[1] решение Microsoft о переводе браузера Edge на движок Google Chromium: https://www.ixbt.com/news/2018/12/06/microsoft-edge-chromium.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/11/5/dims_0_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/12/07/mozilla-microsoft-edge-chromium.html