Видео дня: рабочий прототип планшета на SoC Мультикор 1892ВМ14Я под управлением ОС Sailfish Mobile

в 12:39, , рубрики: Новости, метки:

На Youtube-канале компании «Открытая мобильная платформа» (она, напомним, на 75% принадлежит «Ростелекому») появился очень интересный видеоролик. В нем демонстрируется рабочий прототип планшета под управлением ОС Sailfish Mobile на базе отечественной SoC Мультикор 1892ВМ14Я.

Несмотря на то, что ролик совсем коротенький, очень хорошо видно, что интерфейс работает, мягко говоря, не быстро. Хотя следует сделать скидку на то, что речь все-таки о прототипе, и ОС явно еще не доведена до ума. 

С другой стороны, однокристальная платформа Мультикор 1892ВМ14Я — тоже далеко не предел мечтаний, особенно по современным меркам. В ее конфигурацию входит два цифровых сигнальных процессора ELcore-30M, двухъядерный CPU ARM Cortex-A9, GPU ARM Mali-300 и приемник GPS. SoC изготавливается по техпроцессу 40 нм и «является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга».

Напомним, есть план, согласно которому чиновники и сотрудники госкомпаний должны будут перейти на смартфоны с российской ОС Sailfish. Само собой, перевод будет поэтапным, но начаться он должен уже в следующем году. Остается только надеяться, что для товарных решений найдется платформа помощнее, а сама ОС будет доведена до нужной кондиции в срок, иначе чиновникам и правда не позавидуешь с такой-то отзывчивостью мобильного устройства.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js