Переход Apple на модемы Intel назван недопустимым доказательством в антимонопольном деле Qualcomm

в 7:59, , рубрики: Новости, метки:

Федеральный судья вчера счел недопустимыми предоставленные компанией Qualcomm доказательства того, что крупные производители телефонов, такие как Apple, перешли к конкурирующим поставщикам микросхем модемов, таким как Intel. Другими словами, компания Qualcomm не может их использовать, чтобы доказать, что не занимает монопольное положение на рынке.

Переход Apple на модемы Intel назван недопустимым доказательством в антимонопольном деле Qualcomm - 1

В иске Федеральной торговой комиссии (FTC), рассматриваемом в окружном суде США по северному округу Калифорнии, утверждается, что практика лицензирования и продажи чипов Qualcomm была антиконкурентной и направленной на сохранение монополии на микросхемы модемов LTE премиум-класса.

Дело, которое началось в 2017 году, будет передано в суд лишь в январе, но срок сбора доказательств обеими сторонами закончился еще в марте.

Тогда компания Qualcomm заявила, что Apple полностью прекратила использовать ее модемы в новых смартфонах iPhone и перешла на модемы Intel. Кроме того, Qualcomm расширила действие более доступной модели лицензирования и подписала соответствующие соглашения с несколькими производителями телефонов.

По мнению компании Qualcomm, это может быть свидетельством того, что у нее нет монополии на микросхемы модемов.

Однако судья Люси Ко (Lucy Koh) в предварительном решении отклонила запрос Qualcomm, заявив, что дело касается деловой практики Qualcomm, а не положения на рынке.

Это уже второй удар судьи Ко по Qualcomm. В прошлом месяце Qualcomm в предварительном постановлении она предписала компании Qualcomm лицензировать конкурирующим компаниям некоторые патенты, необходимые для разработки микросхем модемов. В частности, лицензия должна быть предоставлена компании Intel.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js