3D-принтер nano3Dprint A2200 позволяет печатать электронные компоненты

в 11:55, , рубрики: Новости, метки:

Компания nano3Dprint на днях объявила о доступности своего первого изделия — 3D-принтера A2200, работающего с несколькими материалами. Одновременно было объявлено о партнерстве с Simplify3D, цель которого — выпуск программного обеспечения для печати изделий из нескольких материалов со встроенными электронными схемами с помощью nano3Dprint A2200.

3D-принтер nano3Dprint A2200 позволяет печатать электронные компоненты

По словам разработчиков, A2200 — первая в мире коммерческая настольная система для печати встраиваемой электроники. Она способна «делать то, на что способны системы большего размера, которые стоят в 10 и 100 раз дороже».

Компания nano3Dprint была создана выделением из NASA и в течение десятилетия работала при поддержке ведущих представителей полупроводниковой промышленности.

Печатающая головка A2200 сочетает в себе экструдер FDM с высокоточным дозатором для проводящих или функциональных паст или чернил. Это позволяет печатать проводники, печатные платы, электронные компоненты и функциональные элементы непосредственно в толще изделия. В создаваемое изделие можно «запечатывать» готовые компоненты, например, аккумуляторы.

Позже nano3Dprint планирует представить 3D-принтер D4200, в возможности A2200 дополнены печатью со сверхвысоким разрешением. Как утверждается, «пьезокерамическое позиционирование» дает возможность печатать с точностью до 10-12 м, используя металлы и полупроводники. В nano3Dprint надеются, что однажды потребители могут печатать даже такие сложные устройства, как смартфоны или компьютеры. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js