Наличие NPU скоро станет фактическим стандартом для мобильных SoC

в 11:01, , рубрики: Новости

Нейронные процессоры (NPU) все чаще включаются разработчиками в конфигурацию однокристальных систем для мобильных устройств. Путем интеграции NPU пошли HiSilicon, Qualcomm и MediaTek. Наличие NPU позволяет ускорить работу приложений, в которых используются алгоритмы искусственного интеллекта.

Наличие NPU скоро станет фактическим стандартом для мобильных SoC

Тайваньская компания MediaTek стала пионером включения NPU в мобильные SoC серии Helio P, которые пользуются спросом у производителей смартфонов с ОС Android. Примеру MediaTek последовала китайская компания HiSilicon, включив во второй половине 2018 года NPU в SoC Kirin 980 для смартфонов Huawei нового поколения. Компания Qualcomm начала внедрение архитектуры NPU с платформы Snapdragon 855. Ожидается, что в этом году NPU будет во всех новых SoC Snapdragon.

Суммарно MediaTek, HiSilicon и Qualcomm занимают более 70% мирового рынка мобильных SoC. Отраслевые источники полагают, что когда в деле интеграции NPU к перечисленным компаниями присоединятся Samsung Electronics и Unisoc, наличие NPU станет фактическим стандартом для мобильных SoC, наряду с наличием CPU, GPU и DSP.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js