По оценке IC Insights, на долю Intel и Samsung в 2013 году придется 42% капиталовложений в полупроводниковой отрасли

в 14:52, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты аналитической компании IC Insights выстроили рейтинг производителей полупроводниковой продукции, используя в качестве критерия прогнозируемый объем капиталовложений на текущий год. По их подсчетам, на воспроизводство основных фондов участники отрасли в 2013 году выделят почти 60 млрд. долларов.

С большим отрывом список возглавляют компании Intel и Samsung, на долю которых в 2013 году придется 42% всех капиталовложений в полупроводниковой отрасли. Компания Intel выделит на расширение производства и другие статьи капитальных вложений 13 млрд. долларов, Samsung — 12 млрд. долларов. Любопытно, что прогнозируемый показатель Intel на 18% превосходит фактический показатель прошлого года, а в случае Samsung прогнозируется сокращение не 2%.

Третье и четвертое места достались контрактным производителям — TSMC и GlobalFoundries. Капиталовложения первой в 2013 году составят 9 млрд. долларов, что на 8% больше, чем в прошлом году, второй — 3,5 млрд. долларов, что на 17% больше, чем в прошлом году.

Замыкает первую пятерку компания SK Hynix, которая, как ожидается, в этом году сможет выделить на развитие производства 3,2 млрд. долларов — на 12% меньше, чем в прошлом году.

Отметим, что таким же был состав первой пятерки в 2012, 2011 и 2011 году. Показательно, что среднее по отрасли значение роста капиталовложений, равное 2%, в случае компаний, входящих в первую десятку, превращается в 5%, тогда как среднее значение по остальной части списка равно -8%. Среди компаний, вошедших в первую десятку, выделяются компании Micron (рост на 25%) и Sony (сокращение на 30%).

Источник: IC Insights

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js