Специалисты Hitachi Maxell смогли увеличить энергетическую плотность литиево-ионных батарей в 1,6 раза

в 8:15, , рубрики: Новости, метки:

На сайте компании Hitachi Maxell появилось сообщение о разработке в области литиево-ионных аккумуляторных батарей. Как утверждается, специалистам Hitachi Maxell удалось увеличить энергетическую плотность этих источников питания в 1,6 раза.

Это означает, что при сохранении размеров батареи ее емкость можно увеличить на 60%, соответственно увеличив время автономной работы мобильного устройства. Или при сохранении емкости уменьшить габариты батареи, сделав мобильное устройство меньше, не жертвуя при этом его автономностью.

Примечательно, что повышение плотности достигнуто без радикальных изменений литиево-ионной технологии, только за счет оптимизации конструкции батареи.

Исследователи разработали методику, позволяющую отслеживать движение ионов в реальном времени в процессе зарядки-разрядки, что дало возможность выявить места «застоя» ионов и очаги формирования кристаллических образований (дендритов), ухудшающих характеристики батареи в процессе эксплуатации. С помощью компьютерного моделирования были выработаны изменения, внесение которых в структуру батареи устранить эти слабые места. По словам производителя, в результате не только повышена энергетическая плотность, но и заметно увеличен срок службы батарей (число циклов заряда-разряда).

К сожалению, когда новые батареи появятся на рынке, компания не сообщает, но судя по тону пресс-релиза, это может произойти достаточно скоро.

Источник: Hitachi Maxell


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js