Переориентация на память DRAM для мобильных устройств привела к резкому росту цен на память DRAM для ПК

в 10:40, , рубрики: Новости, метки:

Устойчивый спрос на мобильные устройства побуждает производителей DRAM переводить все большую часть мощностей на выпуск мобильной памяти DRAM, соответственно сокращая выпуск памяти DRAM для ПК. С выпуска памяти для ПК на выпуск памяти для смартфонов и планшетов активно переходят все крупные производители, включая Samsung Electronics, SK Hynix и Elpida Memory. Это уже привело к нехватке последней, в результате чего цены на нее подскочили.

По данным DRAMeXchange, в марте средние спотовые цены модулей DDR3 объемом 2 и 4 ГБ выросли на 22% и 16,5% или до $13,75 и $23 соответственно.

Контрактные цены на чипы DRAM за время, прошедшее с начала года, выросли более чем на 50%. Только в течение марта был зафиксирован рост на 20%.

Контрактные цены на микросхемы DRAM с начала года выросли более чем на 50%

Причиной сокращения выпуска памяти для ПК стало уменьшение спроса на ПК. В тенденцию уже вовлечены и производители второго эшелона, которые переориентируются на выпуск памяти для других применений. Некоторые небольшие производителей вовсе решили покинуть рынок памяти DRAM. Это дополнительно усугубляет ситуацию с поставками.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js