- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Переориентация на память DRAM для мобильных устройств привела к резкому росту цен на память DRAM для ПК

Устойчивый спрос на мобильные устройства побуждает производителей DRAM переводить все большую часть мощностей на выпуск мобильной памяти DRAM, соответственно сокращая выпуск памяти DRAM для ПК. С выпуска памяти для ПК на выпуск памяти для смартфонов и планшетов активно переходят все крупные производители, включая Samsung Electronics, SK Hynix и Elpida Memory. Это уже привело к нехватке последней, в результате чего цены на нее подскочили.

По данным DRAMeXchange, в марте средние спотовые цены модулей DDR3 объемом 2 и 4 ГБ выросли на 22% и 16,5% или до $13,75 и $23 соответственно.

Контрактные цены на чипы DRAM за время, прошедшее с начала года, выросли более чем на 50%. Только в течение марта был зафиксирован рост на 20%.

Контрактные цены на микросхемы DRAM с начала года выросли более чем на 50%

Причиной сокращения выпуска памяти для ПК стало уменьшение спроса на ПК. В тенденцию уже вовлечены и производители второго эшелона, которые переориентируются на выпуск памяти для других применений. Некоторые небольшие производителей вовсе решили покинуть рынок памяти DRAM. Это дополнительно усугубляет ситуацию с поставками.

Источник: DigiTimes [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/30983

Ссылки в тексте:

[1] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20130401PD216.html