- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс будет фильтровать интернет параллельно с Роскомнадзором

Яндекс запустил собственный "фильтр" плохих сайтов [1], альтернативный действующему государственному механизму [2] защиты детей от опасного контента. Служба поисковика получила название Яндекс.DNS [3] и работает на уровне фильтрации при разрешении доменных имён. Для её установки не требуется какого-либо софта. Достаточно в свойствах соединения прописать адрес предпочитаемой службы DNS. Таким образом домены будут преобразовываться в ip-адреса на серверах Яндекса. 


Фильтрующих серверов у "Яндекса" три. Обычный 77.88.8.8 — работает без фильтрации. 77.88.8.88 — фильтрует "опасные" сайты с троянами. 77.88.8.7 — делает и антивирусную блокировку и прикрывает доступ к сайтам для взрослых. В популярные роутеры D-Link и ZyXEL вышеуказанные адреса встроены в свежем обновлении "прошивок". Цифры легко прописать и вручную в роутере, в свойствах соединения компьютера или в смартфоне.

Яндекс не использует для фильтрации данные "Единого реестра запрещенных сайтов", у поисковика собственные базы — антивирусная и взрослая. По мнению знатоков порнографии, "детский фильтр" пропускает некоторые ресурсы в соответствующих жанрах. То есть Яндекс, скорее всего, не проверяет в реальном времени содержимое запрашиваемых сайтов для вынесения вердикта, а лишь ищет запрошенный домен в списках.

Если в государственный вариант фильтров плохие сайты может поместить любой желающий — в стоп-лист Яндекса сайты включает сам Яндекс. Он же, а не суд, может их удалять оттуда.

Собственные DNS достаточно давно есть и у Google. Их адреса 8.8.8.8 и 8.8.4.4 невероятно легко запомнить, а поисковику невероятно легко формировать лог пользовательского перемещения по сети. Причём в протоколе можно учитывать обращения к сайтам, где нет открытых данных от серверных счётчиков, java-script'ов или установки "кук". 


Яндекс трудно принимал идею внешней цензуры [4]. Например, получило определённую известность противостояние [5] поисковика и Лиги безопасного интернета. Теперь появилась возможность сравнить фильтрацию по версии Яндекса с параллельно работающей государственной.

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/31105

Ссылки в тексте:

[1] запустил собственный "фильтр" плохих сайтов: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=64932

[2] действующему государственному механизму: http://roem.ru/2013/04/02/addednews68361/

[3] Яндекс.DNS: http://dns.yandex.ru/

[4] внешней цензуры: http://roem.ru/2012/08/13/nadzor52730/

[5] противостояние: http://roem.ru/2011/12/16/addednews40588/

[6] Источник: http://roem.ru/2013/04/03/addednews68628/